Вы сейчас тут: ГлавнаяО септикахСтатьи 

Гидроизоляция и герметизация септиков

гидроизоляция септика  Бетонный септик – это, пожалуй, самая распространенная конструкция для канализаций. Давайте разберем, что нужно делать, чтобы он эффективно функционировал много лет, и при этом не возникало проблем со сточными водами, которые могут проникнуть в грунт. В чем же заключается гидроизоляция септика из бетона? Для того чтобы обеспечить защиту конструкции от вредного воздействия и грунтовых вод, необходимо применять специальные изоляционные материалы. То есть, герметизация септика противодействует попаданию сточных вод в грунтовые воды. Герметик – это материал, который обеспечивает герметизацию. Силикон – это основной материал, который имеет достаточно хорошую плотность и может полностью закрывать отверстия.

Если имеются низкие грунтовые воды, а гидроизоляция не очень хорошая, то воды могут просачиваться через щели в грунт. Вследствие этого могут возникнуть различные проблемы, которые связаны с тем, что в таких водах имеются разные микроорганизмы, очень плохо влияющие на окружающую среду. А если сточные воды расположены высоко, то они заражаются очень быстро. Существует специальная вставка из пластика в форме цилиндра, которую вставляют в бетонное кольцо. С помощью лобзика в цилиндре выпиливается вход и выход, а далее его герметизируют посредством силикона. Цилиндр должен быть герметичным, а его диаметр достигает от 900 до 1900 миллиметров. Высота вставки может достигать четырех метров.

Но обратим внимание на следующий момент. Гидроизоляция вполне может начать разрушаться после зимнего сезона, так как грунт может сместиться и частично промерзнуть, а кольца сдвинутся. И, собственно, гидроизоляция нарушится.

Когда вы будете монтировать такой септик, обязательно учитывайте, на каком расстоянии он находится от жилого помещения. Этот вопрос является очень важным и определяется санитарными нормами, чтобы при очистке неприятный запах не проникал в жилое помещение. Например, для семьи из четырех или пяти человек вполне будет достаточно одного септика из трех колец. Вам понадобится один кран для помещения колец в специальную яму.

Теперь разберем недостатки бетонного септика. Пожалуй, самым главным его минусом является то, что бетон поглощает влагу и, когда грунтовые воды замерзнут, они выдавят его из грунта. Поэтому к вопросу гидроизоляции нужно подходить ответственно. И проследите внимательно за тем, чтобы септик находился подальше от грунтовых вод.