Вы сейчас тут: ГлавнаяО септикахСтатьи 

Как правильно сделать септик из колец?

как правильно сделать септик?Для очистных и канализационных систем, использующихся в малоэтажных застройках, существуют правила размещения и рекомендации специалистов, гарантирующие бесперебойную работу узла. О том, как правильно сделать септик, напомнит курс физики и нормы СЭС, СНиП. Конструкции очистных сооружений на даче бывают самодельные (например, из колец) и заводские. И в тех, и в других, используется двухуровневая очистка стоков: гравитационная (оседают крупные фракции) и биоферментная (аэробная или анаэробная).

Особенности изготовления

Септик представляет собой систему переливных колодцев, последний из которых (дальний от дома) оснащается трубой приточной вентиляции. Это необходимо для отвода ядовитых газов, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Вытяжная труба является продолжением канализационного стояка внутри здания. Полная очистка стока невозможна, поэтому, после всех камер конструкции на даче устанавливается модуль доочистки – колодец фильтрации или целое поле из горизонтальных перфорированных труб, уложенных в слой крупного гравия.

Правильная работа системы без любого из этих элементов невозможна. Очистное сооружение будет работать нормально лишь при условии абсолютной герметичности каждого колодца (камеры). Особенно актуально это при высоком УГВ на даче, в некоторых случаях (глина, болотистая местность) вместо последующего колодца или поля фильтрации устанавливают поверхностные кассеты доочистки, маскируемые элементами ландшафтного дизайна (стоит дороже, даже если, делаем сами).

Чтобы сделать септик из колец, потребуется больший объем земляных работ, чем при установке готовой пластмассовой или стеклопластиковой (реже металлической) конструкции. Основная проблема состоит в последующей герметизации стыков бетонных колец. Полностью отсутствуют протечки лишь при герметизации армополотном Файбертек на мастику с последующим облучением УФ. Однако, стоимость самодельной конструкции на даче в этом случае приблизится к системам ЛОС, дающим на выходе очистку до 98%.

Как правильно сделать септик: этапы монтажа

Если принято решение: «Делаем канализацию сами», следует определить, сколько стоит строительство и оборудование. Летний монтаж своими руками обойдется дешевле, система получится надежнее. На первом этапе необходимо правильно произвести расчет потребления воды в доме или на даче. О том, как сделать септик в конкретном случае, станет ясно после определения УГВ. Низкий уровень вод в грунте позволит обойтись без насоса и поверхностной кассеты фильтра. От состава почвы зависит выбор колодца фильтрации (допускается при песках, супесях) или поля (при глине, суглинке).

На втором этапе строительства выкапывают котлованы под сооружения и канавы под трубы канализации от дома до колодца, между септиком и колодцем фильтрации. Узнать, как сделать септик на даче, можно после изучения прилежащей территории. По существующим нормам СНиП очистка стоков должна отстоять:

После этого изготавливают колодцы, соединяют их трубами, герметизируют стыки и входные отверстия. Определить, как правильно сделать септик своими руками, получится после выбора типа очистки (аэробная/анаэробная). Для аэробных микроорганизмов необходим приток воздуха (компрессор), для анаэробных бактерий его наличие губительно. Часто используют оба способа в разных камерах конструкции, что увеличивает степень очистки.

Определить, сколько стоит сделать септик на даче, можно на первом этапе строительства после расчетов и замеров. Самыми дорогими являются станции ЛОС, затем идут самодельные конструкции из ж/б колец, так как в этом случае велики затраты на грузоподъемные механизмы и герметизацию, земляные работы. Увеличивается цена сооружения (в том числе, своими руками) при высоком УГВ, глинистых и скальных почвах, использовании аэробного способа очистки.